首页 > 精选知识 >

【药品说明书】扑尔敏伪麻片

2025-05-25 15:12:48

问题描述:

【药品说明书】扑尔敏伪麻片,这个怎么解决啊?快急疯了?

最佳答案

推荐答案

2025-05-25 15:12:48

通用名:扑尔敏伪麻片

商品名:(此处省略具体品牌名称)

【成分】

本品主要成分为马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)和伪麻黄碱。辅料为淀粉、硬脂酸镁等。

【性状】

本品为白色或类白色的片剂,味微苦。

【适应症】

用于缓解感冒、过敏性鼻炎或其他过敏性疾病引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、眼睛发痒等症状。

【规格】

每片含马来酸氯苯那敏4毫克,伪麻黄碱30毫克。

【用法用量】

口服。成人及12岁以上儿童,一次1-2片,一日3次;6-12岁儿童,一次1片,一日2次,或遵医嘱服用。

【不良反应】

偶见轻微头晕、嗜睡、口干、恶心、胃部不适等症状。如出现严重不良反应,请立即停药并就医。

【禁忌】

对本品任何成分过敏者禁用;高血压、糖尿病、甲状腺功能亢进、青光眼患者慎用。

【注意事项】

1. 服药期间避免驾驶车辆或操作机械。

2. 孕妇及哺乳期妇女应在医生指导下使用。

3. 不宜长期连续服用,若症状未缓解,请及时咨询医生。

4. 避免与酒精或其他镇静药物同时使用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

尚无充分研究证明本品对孕妇及哺乳期妇女的安全性,因此该人群应谨慎使用。

【儿童用药】

6岁以下儿童不宜使用本品,需在医生指导下使用。

【老年用药】

老年人因代谢能力下降,建议减少剂量,并在医生指导下使用。

【药物相互作用】

本品可能与抗抑郁药、降压药、安眠药等产生相互作用,使用时请告知医生您正在使用的其他药物。

【贮藏】

遮光,密封保存于干燥处,避免儿童接触。

【有效期】

详见包装。

【批准文号】

(此处省略具体批准文号)

【生产企业】

(此处省略具体企业名称)

地址:(此处省略具体地址)

电话:(此处省略联系电话)

以上信息仅供参考,请以实际购买药品说明书为准。如有疑问,请咨询专业医疗人员。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。